Archivo Premios y Concursos

II Premio Internacional de Grabado y Vino Bodegas Dinastía Vivanco. 14 de mayo de 2009

GALARDONADOS:

1ER PREMIO
La Vendimia
Aguafuerte y punta seca.
Matriz de cobre
50 x 50

Alberto Marcos Barbado

 

2º PREMIO
Con el dios del vino cosido al muslo
Aguafuerte al azúcar y aguatinta
Matriz de cobre
55,7 x 76

Alfonso Sánchez Luna

MENCIONES DE HONOR:

Vitola
Impresión digital y serigrafía
70 x 67,5

Estrella Sánchez Gutiérrez

 

Hay vino sobre la mesa I
Aguatinta
Matriz de cobre
76 x 50

Eva Mengual Juncos

 

Homenaje a Omar Khayam
Litografía
Piedra litográfica
43 x 58

Clément  Richem 

SELECCIONADOS:

  

María Jesús Argueso Varona

Reserva 2

Aguafuerte

76 x 56

 

Víctor Barrio Villar

Raíz

Xilografía

79 x 54

 

Brigadas vitivinícolas

(Sebastián Fabra Negueruela, Daniel Moreno Casas, Miguel Hervías Suárez)

Corquete

Serigrafía

67 x 80

 

Miriam Cantera Arranz

Reposado

Litografía

76 x 50

 

Ana Julia Criales Bañuelos

Esencia del vino

Gofrado

50 x 40

 

Maite Diaz Aguado

Los cueros de vino tinto

Litografía

50 x 45

 

Alejandra Ezama Hernández

Sin título I

Digital y matriz de aditivos para el gofrado.

71 x 50

 

Ana María Felipe Royo

Parra entrelazada con su sombra

Aguafuerte, gofrado

53,5 x 74

 

Luís Filipe Folgado

Aroma rojo

Xilografía

80 x 62,5

 

José Pérez Garcinuño

Taninos

Xilografía

76 x 54

 

Javier Herrero

Breve historia de un sueño

Xilografía, collage, aguatinta

76 x 56

 

María Jiménez Ugarte

Corazón de vino

Xilografía

49,3 x 33

 

Pilar Larrea Bellod

Reserva 2008 A.D.

Aguafuerte y técnicas aditivas

51 x 71

 

Carolina López Díaz

In vino veritas

Linograbado

47,3 x 27,5

 

Raquel Mayor Lázaro

Renacimiento

Aguafuerte, aguatinta

80 x 66,5

 

Aurea Muñoz Del Amo

Red Fluid 2

Impresión digital, serigrafía

80 x 50

 

Mª del Pilar Pérez Coloma

Sin título II

Técnica mixta

62 x 35

 

Begoña Robles Rueda

Diálogos

Xilografía, punta seca

65 x 50

 

Xosé Manuel Rodríguez Alonso

Sin título II

Linóleo

43 x 35

 

Leonardo Rodríguez Izquierdo

Sin aquí II

Collagraph

75,5 x 50

 

Rafael Rodríguez de Rivera Morón

Crianza

Aguafuerte y aguatinta

80 x 80

 

Julio César Rodway Cardiel

En proceso

Aguafuerte, punta seca

49 x 68

 

América Roger Santana

La vida siempre busca camino

Técnica mixta

77 x 57,5

 

Carmelo Rubio López

Vineyard

Aguafuerte, aguatinta, punta seca

80 x 67

 

Fernando Tonzán

Vida

Serigrafía

72 x 30

 

Nuria Unzurrunzaga Llach

Lo que el Elías se bebió

Xilografía

54,2 x 47,5

 

María Velasco Ruizolalla

Cepas-Manos

Serigrafía

50 x 70

 

Kontxesi Vicente Isiegas

Nasciturus

Litografía

76 x 56

 

Palmarés de la edición anterior:

I Premio Internacional de Grabado y Vino Bodegas Dinastía Vivanco